В АП надеются на скорую отставку Яценюка

Вопрос отставки премьера Украины Арсения Яценюка депутаты могут рассмотреть на внеочередном заседании парламента на следующей неделе. Об этом изданию "Украинская правда" сообщил источник в руководстве администрации президента страны.

По словам собеседника, обсуждение этого вопроса в Верховной раде на текущей неделе вряд ли состоится, потому что "президент в среду улетает в Брюссель".

"Возможен вариант внеочередного заседания в субботу, но это маловероятно. Скорее такое заседание может состояться уже на следующей неделе", — рассказал источник.

Последние несколько недель между президентской и премьерской командами ведутся закрытые переговоры относительно смены премьера и формирования нового кабмина.

Петр Порошенко уже провел встречи с лидерами фракций парламента для преодоления политического кризиса в стране. Как пояснил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, существует три варианта развития событий. Так, рассматривается создание технократического правительства во главе с действующим министром финансов Наталией Яресько в случае объединения всех проевропейских фракций вокруг такого кабмина. Кроме того, среди возможных вариантов создание политического правительства, например, во главе с мэром Львова Андреем Садовым. Парламентские силы могут предложить другие кандидатуры, если найдут необходимую поддержку большинства в Раде.

Украинский парламент 16 февраля признал работу кабинета министров неудовлетворительной, однако не смог проголосовать за его отставку, так как не хватило голосов депутатов. Эти события спровоцировали политический кризис в стране. После того, как депутаты не сумели отправить правительство в отставку, коалицию покинули фракция "Батькивщины", несколько депутатов "Блока Петра Порошенко", а чуть позднее и "Самопомощь". В результате коалиция утратила необходимое для ее существования большинство голосов в Раде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам