Коболев подсчитал потери «Газпрома» из-за реверса в Украину


Российский газовый монополист «Газпром» зимой 2015-2016 годов потерял около 6 млрд долл. доходов из-за закупок Украиной газа исключительно по реверсу из ЕС.

Об этом сообщил на своей странице Facebook глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Прошлой зимой наш реверс стоил «Газпрому» около 6 млрд долл. потерянных доходов без учета судебных штрафов. Сколько этой – скоро узнаем», – сообщил Коболев.

По его словам, зима 2015-2016 – первая в истории независимой Украины, которую страна прошла без закупок газа в РФ.

«Зима 2015-2016 – первая в истории независимой Украины, которую мы все прошли в тепле и комфорте, и не приобретя ни одного кубического метра газа в РФ. И не из-за геополитики, а потому, что можем в Европе покупать дешевле, чем в Москве, столько, сколько Украине нужно», – отметил он.

25 ноября 2015 года Украина прекратила закупку газа у России. По данным госкомпании «Укртрансгаз», Украина в 2015 году удвоила импорт природного газа из Европы по сравнению с 2014 годом – до 10,3 млрд куб. м, при этом сократив в 2,3 раза закупку углеводородов из Российской Федерации – до 6,1 млрд куб. м, что является историческим минимумом для Украины. В 2014 году закупки газа составляли 19,6 млрд куб. м.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам