ООН: Центры по приему беженцев в Греции превратились в СИЗО


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) резко раскритиковало договор между ЕС и Турцией, призванный остановить наплыв нелегальных мигрантов в Европу. В ведомстве отмечают, что центры по приему мигрантов в Греции превратились в своего рода "следственные изоляторы".

"Из-за новых правил, эти центры превратились в следственные изоляторы. Людям больше не разрешают покидать пределы лагеря, они заперты. Это противоречим основным принципам УВКБ. В соответствии с нашей политикой неприятия принудительного задержания, мы приостановили некоторые из своих операций во всех закрытых центрах на греческих островах", – сказала представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг журналистам в Женеве во вторник, 22 марта.

В числе прочего, УВКБ прекратил перевозку мигрантов, прибывающих на греческий остров Лесбос из Турции, в приемный центр для беженцев в Мориа, поскольку "в этом центре уже не может быть гарантирована свобода передвижений мигрантов".

В приемном центре в Мориа всех новых беженцев, прибывших после 20 марта, фактически держат в изоляции, отметила Флеминг.

В сообщении УВКБ отмечается, что комиссариат "продолжит работу на береговой линии и в порту Лесбоса, оказывая спасательные функции вместе с волонтерами". Представитель УВКБ также добавил, что в Мориа комиссариат сосредоточит внимание на мониторинге ситуации консультациях.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам