В Украине подорожает хлеб

В Украине ожидается рост цены на ржано-пшеничные сорта хлеба. Об этом сообщил гендиректор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко, передает «ГолосUA». Васильченко отметил, что предприятие «Укрхлебпром» использует две культуры для выпечки хлеба – пшеницу и рожь.

 Прошлого года, производство пшеничной муки достигло 60 миллионов тонн, по объемам производства ржаной муки, то они с каждым годом продолжают падать.

«В нашей структуре было всегда так, что хлеб грубого помола был более дешевым и доступным для потребителей. А сегодня цены на хлеб будут расти и выравниваться с другими сортами», – заявил Васильченко.

Речь идет о ржано-пшеничные сорта хлеба, в первую очередь – это сорта «Украинский» и «Белорусский».

«Это проблема производства ржи, которого все меньше сеют, а это нас волнует. На наш взгляд, министерство сельского хозяйства должно стимулировать производство ржи и продумывать предоставления дотации для стимулирования аграриев, которые считают, что для них это невыгодная культура», – заявил Васильченко.

Источник: ГолосUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам