Украина продолжает настаивать на первоочередном решении в Донбассе вопросов безопасности

Украина на переговорах контактной группы продолжает настаивать на первоочередном решении в Донбассе вопросов безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь официального представителя Киева Леонида Кучмы.

"На первом месте остаются вопросы нарушения режима прекращения огня, отводатяжелых вооружений, разминирования, прекращения учебных стрельб вблизи линии соприкосновения. Украина неоднократно подчеркивала и продолжает настаивать: без решения проблем безопасности невозможно говорить о существенном прогрессе в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов", — написала Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, в среду во время встречи речь шла также о реализации специального плана допуска наблюдателей ОБСЕ на неподконтрольную Киеву часть украинско-российской границы.

Согласно минским договоренностям, процесс передачи Киеву этой части границы должен начаться только после выборов в Донбассе.

Олифер отметила, что острой остается проблема освобождения пленных. Украина, в частности, предложила в первую очередь отпустить тех, кто нуждается в медицинской помощи, и тех, кто находится в плену более года. В этой связи было озвучена официальная позиция Киева с требованием об освобождении Надежды Савченко.

Украинская военнослужащая во вторник была признана виновной российским судом по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и приговорена к 22 годам заключения.

Кроме того, Олифер проинформировала о состоявшейся в Минске дискуссии относительно возможности приглашения международных экологов под эгидой ОБСЕ для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий Донбасса, которая, по мнению Киеву, может угрожать экологии региона.

Она проинформировала, что на встрече в Минске был также продолжен процесс составления контрактов на поставки воды в Донбасс и обсуждались вопросы безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой жителей региона.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам