Прокуратура направила в суд обвинение против Плотницкого в похищении Савченко

Прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого "по факту похищения" украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры

"Прокуратурой города Киева утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении "экс-министра обороны ЛНР" Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко", — говорится в сообщении.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей. Она признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

В середине ноября 2015 года Плотницкий участвовал в судебном заседании по делу Савченко и давал показания в закрытом режиме. По данным следствия, Плотницкий, являясь командиром батальона ополченцев "Заря", дал указание отпустить Савченко из плена и вывезти в безопасное место. Сама Савченко утверждает, что ее похитили и насильно вывезли на территорию РФ.

Ранее Плотницкий, комментируя сообщения о вызове в Службу безопасности Украины (СБУ) на допрос по делу "о похищении" Савченко, пригласил следователей СБУ в Луганск, где, по его словам, он готов дать им показания.

"В этом деле (Савченко) совесть моя чиста, и я заинтересован, чтобы люди и в России, и на Украине узнали всю правду, — сказал Плотницкий. — К сожалению, напряженная ситуация на линии разграничения между народной милицией республики и карательными частями киевского режима не дает мне возможности для юридического тура в столицу Украины. Поэтому, если СБУ действительно нужны мои свидетельства, приглашаю их следственную бригаду в Луганск".

"Предварительное условие у меня только одно: в эту бригаду должны войти только те сотрудники, которые не замешаны в похищениях людей, незаконном лишении свободы, пытках и убийствах. Если таковые найдутся в СБУ — пусть оформляют командировку в Луганск. О дате и гарантиях безопасности договоримся путем официальной переписки", — добавил глава ЛНР.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам