СМИ: боевики ИГ готовят в Европе новые теракты

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) готовят в Европе новые теракты, которые находятся на разных этапах подготовки, передает телеканал CNN со ссылкой на источники в США.

Как сообщается, данные информаторов и электронного перехвата за последние несколько месяцев показывают, что боевики ИГ в Европе наметили несколько целей для нападений.

Сотрудники американских антитеррористических подразделений заявили, что хотя террористы не смогли совершить несколько нападений, примерное время и место которых было известно, сторонники ИГ отличаются гибкостью в случае срыва своих планов.

"Есть свидетельства, что они курсируют по Европе, он еще не определились и надеются на новую атаку", — сообщил собеседник журналистов.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погиб 31 человек, 316 получили ранения.

До этого в ноябре 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам