МИД допускает обмен Савченко к лету

Украинская летчица Надежда Савченко может быть возвращена в Украину к лету, сказал телеканалу "Дождь" посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того, как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только выразить сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой", — сказал он.

Дипломат напомнил, что Савченко неоднократно говорила об отказе сидеть в российской тюрьме и может возобновить сухую голодовку.

"Если все будет нормально, то, я думаю, к лету Савченко сможет вернуться", — добавил он.

Кулеба допустил, что Надежду Савченко обменяют на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Украине. При этом дипломат добавил, что такое сопоставление для МИД Украины неравноценно.

"Мы должны понимать, что в данном случае речь идет об обмене на людей, совершивших преступления на территории Украины, на человека, который не совершал преступления и незаконно осужден судом Российской Федерации", — отметил Кулеба.

Он добавил, что МИД готов на такой обмен ради возвращения Савченко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам