Гройсман сомневается, что на этой неделе удастся создать коалицию

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман сомневается, что на этой неделе фракциям в парламенте удастся сформировать коалицию, о которой сейчас идут переговоры.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе форума в США заявил, что ожидает выхода из политического кризиса в стране до конца этой недели.

"Сегодня ведутся переговоры о создании такой коалиции между "Блоком Петра Порошенко", "Народным фронтом", "Батькивщиной" относительно тех принципов, на которых могли бы объединиться фракции в коалицию. Очевидно, что на этой неделе это уже не произойдет. Но я хочу сказать, что важно не только создать коалицию, создать правительство, а надо определить принципы, на базе которых будет работать коалиция", — цитирует Гройсмана сайт телеканала "112 Украина" в четверг вечером.

Рада 16 февраля не смогла отправить кабмин Арсения Яценюка в отставку путем принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, так как депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении, по закону, они могут не раньше сентября.

Парламентские фракции уже приступили к консультациям по формированию новой коалиции и правительства, однако пока неясно, удастся ли им уговорить Яценюка написать заявление об отставке. В настоящее время основным кандидатом на должность премьера является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам