ГПУ не видит состава преступления в офшорах Порошенко

В Генеральной прокуратуре Украины не видят состава преступления в обнародованной в СМИ информации о "панамских документах" относительно президента Украины Петра Порошенко, подчеркивает прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"Генпрокуратура не усматривает состава преступления в информации, обнародованной отдельными СМИ относительно президента Украины Петра Порошенко", — сказал В.Куценко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, указанная информация была "предварительно изучена специалистами Генпрокуратуры, которые не увидели в ней уголовной составляющей".

"При этом всем Генпрокуратура обращается к народным депутатам Украины, журналистам и представителям общественности с просьбой не втягивать органы прокуратуры в политические разборки и популизм. Обращаем внимание, что в соответствии с Конституцией любые расследования, связанные с президентом Украины, неподследственны органам прокуратуры", — заявил В.Куценко.

По его словам, это также не подследственно Национальному антикоррупционному бюро.

В этом контексте он призвал всех "руководствоваться Конституцией и обращаться по данному вопросу в компетентный орган, поскольку порядок расследований относительно президента Украины установлен Конституцией и ни на одном из этапов этого расследования органы прокуратуры не задействуются".

Прокуратура не имеет права вносить сведения по таких делам в Единый реестр досудебных расследований.

Как известно, согласно ст. 111 Конституции Украины, которая регламентирует возможность подобного рассмотрения, если есть какая-либо информация о возможном уголовном правонарушении главы государства, то расследование проводят органы парламента, а именно – следственная комиссия Верховной Рады проводит расследование, сама назначает специальных прокуроров, не от органов прокуратуры. Впоследствии комиссия предоставляет парламенту свои заключения, и если парламент также усматривает какие-либо уголовные правонарушения в действиях президента, то направляет свое решение в Верховный и Конституционный суд. Эти судебные органы в свою очередь дают заключения, есть ли в этих материалах составляющая преступления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам