Ракета New Shepard успешно села

Аэрокосмическая компания Blue Origin, владельцем которой является основатель Amazon Джефф Безос, объявила об очередном успешном испытательном полете ракеты New Shepard, в рамках которого ракета совершила мягкую посадку на заранее подготовленной площадке.

Короткая видеозапись очередного испытательного полета New Shepard, состоявшегося 2 апреля, была опубликована на YouTube-канале компании. Во время испытания ракета поднялась на высоту в 103 километра, где от нее отделилась спускаемая капсула, которая вернулась на землю при помощи парашюта. Сама же одноступенчатая ракета приземлилась в вертикальном положении при помощи тормозного двигателя.

Напомним, что впервые New Shepard совершила мягкую посадку в ноябре прошлого года, а второе испытание прошло в январе 2016-го. Таким образом, в общей сложности ракета Blue Origin совершила уже три мягкие посадки.

Над проектом по созданию системы многоразового использования первой ступени ракеты-носителя также работает компания SpaceX, основанная Элоном Маском. Инженеры компании предлагают мягко сажать отработавшую ступень ракеты Falcon 9 на специальную плавучую платформу или посадочную площадку. На данный момент лишь одна из нескольких предпринятых попыток мягкой посадки Falcon 9 увенчалась успехом.

При этом стоит отметить, что перед специалистами SpaceX стоит более сложная задача — ракеты Falcon 9 гораздо крупнее и предназначены для доставки грузов на МКС, в то время как цель совершившей успешную посадку New Shepard — осуществление суборбитальных полетов; она не предназначена для вывода грузов на орбиту Земли.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам