Еврокомиссия подготовит полный список офшорных государств

Еврокомиссия в течение полугода подготовит "полный список офшорных государств, которые не обеспечивают международную транспарентность и обмен налоговой информации". Об этом заявил в четверг еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси, комментируя скандал с утечкой информации о финансовых махинациях "Панамские документы".

"Еврокомиссия в течение полугода подготовит полный список офшорных государств, которые не обеспечивают международную транспарентность и обмен налоговой информации. Мы обращаемся к странам сообщества с призывом принять участие в этой работе. Мы уже составляли такой список ранее, однако он был неполным", — сказал он.

Московиси подчеркнул, что Панама пока не идет на сотрудничество с ЕС по обмену финансовой информацией и добавил, что Еврокомиссия "настоятельно призывает Панаму к сотрудничеству по борьбе с уклонением от уплаты налогов".

Комментируя информацию, что Еврокомиссия также оказалась замешана в скандале "Панамских документов", среди которых фигурирует еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете, Московиси заявил, что ЕК "намерена активно использовать собранные материалы в своей работе". "Европарламент также имеет все необходимые данные и структуры для работы в этом направлении", — сказал он. При этом он отказался давать какие бы то ни было прямые комментарии по делу Каньете.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал в минувшее воскресенье выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Полностью архив компании не был опубликован. По словам руководителя ICIJ Джерарда Райла, компания не раскрыла всю базу данных и не собирается этого делать.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам