В Нидерландах пройдет референдум о соглашении по ассоциации ЕС-Украина

Нидерланды в среду проведут консультативный референдум, участникам которого предстоит дать ответ на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Плебисцит будет признан состоявшимся при явке не менее 30% голландцев, всего право голоса имеют 12,5 миллиона человек. Избирательные участки в день голосования будут открыты с 7.30 до 21.00 по местному времени.

Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля. Отрицательный ответ на поставленный организаторами вопрос намерены дать от 44% до 60% участников плебисцита, свидетельствуют данные последних социологических опросов.

Однако даже если голландцы большинством голосов скажут "нет" ассоциации с Украиной и парламент будет вынужден последовать волеизлиянию народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли. Расторгнуть соглашение полномочен лишь Европейский совет, что ввиду геополитических интересов ЕС крайне маловероятно.

Тем не менее, в случае, если 30% от 12,5 миллиона имеющих право голоса граждан Нидерландов выскажутся против ассоциации Евросоюза с Украиной, парламент королевства будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование.

Украинские власти рассчитывают, что голландцы на референдуме проголосуют за ассоциацию Украины с ЕС. Киев в преддверие голосования развернул информационную кампанию, в ходе которой пытался донести до жителей Нидерландов преимущества такого решения. В частности, на прошлой неделе делегация во главе с министром финансов Украины Наталией Яресько приняла участие в бизнес-форуме в голландском городе Нутдорп.

Глава МИД Украины Павел Климкин также посетил Нидерланды накануне референдума, где дал ряд интервью местным СМИ. Он даже принял участие в флешмобе "Я еду с вами" в поддержку соглашения об ассоциации, проехав на велосипеде вместе с организаторами.

Климкин уверен, что результаты голосования не скажутся на перспективе получения Киевом безвизового режима с ЕС уже в текущем году. "Необходимо получить безвизовый режим в этом году. Референдум здесь (общенациональный референдум в Нидерландах — ред.) имеет важное значение для соглашения об ассоциации Украина-ЕС, но вопрос визовой либерализации — это другое", — считает министр.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что голландцы сделают "ответственный выбор" и референдум не помешает присоединению его страны к Евросоюзу. Украинский лидер считает, что "реальной причиной этого референдума стала внутренняя дискуссия в Нидерландах по поводу будущего ЕС, а также внутриполитические трения".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам