СМИ: депутаты Рады приступили к сбору подписей за импичмент Порошенко

Подписи за процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко начали собирать в Верховной раде, передает агентство "Украинские новости" со ссылкой на соответствующий документ.

Ранее лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о намерении инициировать начало процедуры импичмента президента Украины в связи с информацией о его причастности к офшорным схемам.

"Суть коллективной инициативы народных депутатов Украины: инициирование вопроса об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента и создания специальной временной следственной комиссии в соответствии с частью 10 статьи 85, статьей 111 Конституции Украины и закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", — говорится в документе, обнародованном агентством.

При этом на подписном листе отчетливо видны подписи ряда лидера парламентской фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко, его однопартийцев Андрея Лозового, Виктора Вовка, Андрея Артеменко, Сергея Скуратовского, Олега Куприенко, Василия Амельченко и Юрия Чижмаре, а также внефракционных депутатов Владимира Парасюка, Дмитрия Добродомова, Александра Дубинина, Виталия Куприя и Богдана Матковского.

Ранее немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. Согласно публикации, Порошенко в 2014 году якобы организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах для передачи своего бизнеса в доверительное управление.

Сам Порошенко заявил, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов. Он пояснил, что создал офшор для передачи своей компании в управление "слепому трасту", по украинским законам иначе такую процедуру провести невозможно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам