Шесть стран вслед за ЕС продлили санкции против 16 граждан Украины


Шесть стран — Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Молдавия и Украина — вслед за Евросоюзом продлили на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, ответственных, по мнению сообщества, за растрату государственных средств. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в Брюсселе.

"Страны-кандидаты (на вступление в ЕС) Черногория и Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, Украина и Молдова присоединяются к решению Совета ЕС", — отмечается в документе.

Могерини подчеркнула, что "ЕС принимает к сведению и приветствует данное решение этих стран".

Совет ЕС 4 марта продлил на год санкции против 16 граждан Украины и бывших украинских чиновников, ответственных, по мнению сообщества, за растрату государственных средств.

ЕС ввел 5 марта 2014 года целевые санкции против 18 граждан Украины, включая экс-президента Украины Виктора Януковича, двух его сыновей, экс-премьера Николая Азарова и приближенных к ним лиц. Санкции были введены на год и включали запрет на въезд на территорию сообщества и заморозку банковских активов фигурантов черного списка. Основанием для введения санкций ЕС назвал "нецелевое использование государственных средств".

На протяжении последующих двух лет ЕС вносил незначительные изменения в этот список, то расширяя, то сокращая его.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам