Ходорковский счел решение суда по делу «ЮКОСа» ослаблением давления Запада на Россию


Бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский считает, что решение окружного суда Гааги по иску акционеров компании свидетельствует об ослаблении давления Запада на Россию. Об этом Ходорковский написал в своем аккаунте в Twitter.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль приветствует решение окружного суда Гааги.

Песков подчеркнул, что это решение суда «является крупнейшим в практике международного арбитража». «Наверное, впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала», — отметил он.

«Мы прекрасно понимаем, что это — не конец истории», — сказал пресс-секретарь президента РФ, добавив, что «работа будет продолжаться в самых разных юрисдикциях».

Окружной суд Гааги 20 апреля удовлетворил жалобу России на решение Гаагского арбитража о выплате компенсации в 50 миллиардов долларов бывшим акционерам НК «ЮКОС». Суд, в частности, решил, что рассмотрение иск было вне юрисдикции Гаагского арбитража. Акционеры «ЮКОСа» заявили, что планируют обжаловать решение Окружного суда Гааги.

Гаагский арбитраж принял решение о присуждении компенсации акционерам «ЮКОСа» в июле 2014 года. Россия обжаловала это решение в Окружном суде Гааги.

Россия выплачивать компенсацию отказалась, после чего акционеры «ЮКОСа» добились ареста российского госимущества в ряде стран, в том числе в Австрии, Бельгии и Франции. Российской стороне частично удалось добиться снятия ареста со своих активов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам