Крупнейший акционер Apple продал весь пакет акций компании


Известный инвестор-миллиардер Карл Айкан сообщил, что продал принадлежавший ему пакет акций Apple в связи с опасениями, касающимися отношения к американской компании в Китае.

В интервью CNBC Айкан заявил, что считает Apple отличной компанией, однако ее акции более не являются «очевидным» выбором для инвестора.

Он отметил, что обеспокоен отношением к Apple в Китае. Инвестор полагает, что этот фактор может «бросить тень» на компанию.

Ранее сообщалось, что власти Китая закрыли пользователям доступ к сервисам iTunes Movies и iBooks.

По словам Айкана, он сократил долю в Apple в четвертом квартале прошлого года, продав акции более чем на $700 млн. На конец прошлого года стоимость его пакета акций Apple оценивалась примерно в $5 млрд.

В феврале инвестор продал оставшуюся часть акций компании.

Айкан обнародовал, что владеет «крупной позицией» в Apple в августе 2013 года, назвав компанию «недооцененной». Позднее инвестор увеличил свою долю в Apple и призвал компанию активизировать выкуп акций.

По словам Айкана, он зафиксировал «огромную прибыль» от инвестиций в Apple.

Согласно оценкам CNBC, инвестор заработал на этих инвестициях порядка $2 млрд. К.Айкан назвал расчеты CNBC в целом корректными.

Ранее на этой неделе Apple обнародовала отчетность за первый квартал 2016 года. В январе-марте компания впервые сократила продажи iPhone, а ее выручка не дотянула до консенсус-прогноза.

Выручка компании в Китае, Гонконге и Тайване сократилась на 26%.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам