Нафтогаз объяснил подорожание транзита

В Нафтогазе повышение тарифов на транспортировку российского газа в ЕС объясняют строительством газопровода "Северный поток-2". Об в интервью Зеркалу недели заявил директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко.

"Важно не путать причину и следствие. Именно из-за развития таких проектов, как "Северный поток-2" (которые дают нам основания ожидать прекращения транзита с 2020 года), в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если бы Газпром забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения", — сказал Витренко.

Он полагает, что новые тарифы не являются самыми высокими даже в Восточной Европе. "А если привести все тарифы к одинаковым условиям относительно загрузки газопроводов, срока экономически полезной жизни, стоимости капитала, то наши тарифы будут существенно ниже, чем у соседей", — отметил Витренко.

Он также считает, что Европе будет выгоднее пользоваться транзитом российского газа через Украину, поскольку уверен, что украинская цена на вход и выход будет дешевле, чем у российского "Северного потока-2".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам