Тука и Черныш. Послесловие

Теперь их двое – Тука и Черныш. Людям, далеким от политики, может показаться, что это персонажи из мультфильма. Как Том и Джерри. На самом деле это очень серьезные люди – бывший военный губернатор Луганщины, недавно отправленный в отставку, и его начальник – министр «по делам АТО». Больше в этом ведомстве никого нет. И пока Вадим Черныш занимается помещением, столами, карандашами, кадровыми конкурсами и прочей бюрократической волокитой, Тука вернулся к любимому делу – постам на Facebook. Тем временем финансовыми потоками Луганщины начал управлять его преемник Юрий Гарбуз…

Как мы писали в статье «Тайны Туки: отставка и тень Бакая», замена Георгия Туки на кого-то более трезвого во всех отношениях стала неизбежна после того, как он справился с задачей очистить ЛОГА от местных кадров, чтобы туда могли войти люди из обоймы Игоря Бакая – беглого главы ДУСи и «Нафтогаза».

Никто не заметил, как давно всеми забытый Бакай вновь появился на политическом и деловом небосводе Украины. Эксперты связали это с мэрством Виталия Кличко. По утверждению многих источников, в 1997 году Игорь Бакай и братья Кличко заключили соглашение, по которому 50% от всех своих доходов они должны были отдавать газовому магнату.

Помимо Виталия Кличко, питомцем Бакая смело можно назвать правую руку мэра, его заместителя, застройщика Игоря Никонова: он не раз признавался, что сколотил первый капитал в газовых компаниях «Республика» и «Интергаз».

В том же «Интергазе» ковал стартовый капитал кировоградский бизнесмен Игорь Шаров, который позднее стал представителем президента Кучмы в парламенте и возглавлял партию «Трудовая Украина». Земляка Шарова – экс-губернатора Кировоградщины Вадима Черныша – 14 апреля назначили на должность министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (в быту – министром по делам АТО).

Не могу удержаться от еще одной цитаты из статьи «Тайны Туки: отставка и тень Бакая» – «одно из «убежищ», куда могут пристроить после отставки Георгия Туку – это замом к Чернышу…». Так и вышло. Сглазил себя Георгий Борисыч. Рано радовался, когда писал:

«Панове луганські упирі: риги-бариги, ссучені мєнти, продажні прокурори, корумповані сбушніки та чинуши-пилорамщики!

У мене для вас три новини. І всі три — погані.

Перша: я нікуди не пішов. Працюю.

Вже в Сєвєродонецьку. Отже, витрачені вами кошти на святкування "сбітого гауляйтера" витрачені марно. Ніж довіряти різним "ексам" та "збитим льотчикам", могли б у мене запитати — зберегли б заощадження.

Друга: я не змінив своїх поглядів і переконань. Отже, я і надалі із задоволенням продовжу вас чавити, як тарганів. Доречі, маю величезне бажання від звільнень перейти до посадок…».

Буквально через неделю после этого вдохновенного жизнеутверждающего монолога его отправили на формальное повышение, но фактическое понижение – в министерство, которое еще не создано и как минимум год будет в режиме виртуального. То ли дело – ЛОГА, где шла ежедневная борьба за влияние, осваивались реальные деньги, тасовались кадры, приходили и уходили «смотрящие», кипели финансовые, бюрократические и контрабандные интересы. И где у Туки был личный враг в лице экс-министра Булатова-отрезанное ухо…

Многие полагают, что увольнение Туки как раз и связано с его конфликтом (на почве якобы борьба с контрабандой) с 92-й ОМБр, на стороне которых выступает Булатов. Незадолго до отставки, 17 апреля 2016 года, 400 (!!!) офицеров 92-й обратились к президенту с просьбой об увольнении Туки. Однако, судя по тому, что следствие по армейцам продолжается, Георгия Борисовича отставили по иным причинам.

Скорее всего, опять-таки повторюсь, летом пойдет серьезная движуха вокруг стратегических объектов, таких как Северодонецкий «Азот» и Лисичанский НПЗ, принадлежащий «Роснефти». На последний, по слухам, положил глаз Игорь Бакай, представляя интересы серьезных людей. Но старшие товарищи, судя по всему, раскусили его маневры и подсчитали цену вопроса. Она оказалась слишком велика, чтобы и дальше сохранять на должности Туку. Поэтому место военного губернатора было передано нардепу от БПП Юрию Гарбузу – крепкому хозяйственнику, фермеру, бывшему главе Миловской районной администрации области. В общем, человеку, умеющему вести дела и торговаться.

Любопытно, что представлять Гарбуза и отставлять Туку приехал даже не Борис Ложкин или кто-то аналогичный рангом, а заместитель главы АП Андрей Таранов – в прошлом первый замначальника Департамента контрразведки СБУ. И проходило все в крайне будничной, можно сказать аскетичной обстановке. Совместили ротацию с ревизией?

Видео увольнения Туки и назначения Гарбуза

Впрочем, Тука может быть вполне доволен своим новым местом – теперь он единственный официальный блоггер министерства по делам АТО. Писать посты в Facebook его главная работа.

За те несколько дней, которые он прибывает в новой должности, Борисыч успел отписаться по таким вопросам:

— о встрече с президентом;

— о желании встретится с волонтерами;

— о том, называть ли активных людей переселенцами, или нет;

— снова о желании встретится с волонтерами;

— о своих первых соображениях после переписки на FB по проблемам переселенцев и т. п.

Каждый день, открывая соцсети, активная часть общества узнает, что «проаналізувавши ваші відгуки, отримав перше задоволення: моє бачення (здебільшого) співпадає з переважною дільшістю відгуків…».

Или «мої друзі звернули увагу на проблему, про існування ікої я забув: проблема учасників АТО, які зі зброєю в руках боронили нас з вами! Ці люди не тільки не мають можливості повернутись, але й мають проблеми з отриманням відповідних документів. Це соромно…».

Вот ведь какую пользу приносит общение через Facebook – забыли про участников АТО, а теперь вспомнили.

В целом, о том, чем сейчас занимается экс-глава ЛОГА, он емко описал такой фразой: «Якось не дуже виходить відпочивати. Вже вчора ввечері подумки занурився в нову роботу…».

Пока Тука мысленно погружается в работу, Черныш конструирует «дорожную карту» сложной шахматной игры по реинтеграции Крыма и Донбасса и ожидает помощи доноров. Попутно предупреждая, что министерства, подобные его, быстро не создаются.

Как написала «Украинская правда» в предисловии к его интервью, «с Вадимом Чернышем УП пыталась встретиться дважды еще в то время, когда он возглавлял Агентство по восстановлению Донбасса. Но из-за того, что признаков работы этого агентства найти так и не удалось, от идеи интервью пришлось отказаться. Новое назначение – новый повод для встречи. Чем будет заниматься Вадим Черныш на посту министра, если эффективность предыдущего госоргана, скажем мягко, невысока?

– Я и мой портфель. Вот и все агентство, – говорит Черныш о том, как работал почти полгода. Черныша назначили руководителем агентства летом 2015-го, но только к концу года ему удалось набрать штат.

Он поясняет, что ключевая проблема агентства в том, что структуру пришлось создавать с нуля в условиях более чем скромного бюджета в 2 млн гривен. Ситуация с министерством выглядит не лучше. Очевидно, что обществу необходима стратегия управления оккупированными территориями и государственный орган, который будет нести ответственность. Но не получится ли, что новое министерство – это очередная попытка вместо решения проблемы создать имитацию деятельности?

Источники "Украинской правды" говорят, что ключевая мотивация создания нового министерства – это освоение сотен миллионов грантов и кредитов, которые Европейский Союз готов предоставить Украине…» (конец цитаты).

Можно верить или не верить УП, но, если создание нового министерства – это освоение грантов путем имитации бурной деятельности, то наш герой оказался на своем месте.

Помимо Facebook, Тука будет ходить на 5 канал и к… Шустеру. Савик не случайно переместился на муниципальный телеканал к Кличко. Не так давно Шустер3s.tv обрел новых совладельцев: в графе «третьи лица» появились Елена Демчук и Бронислава Демчук, а также граждане США Павел Бакай и Владислав Бакай. Если верить прессе, это вторая супруга и сыновья Игоря Бакая. Впрочем, и об этом мы тоже писали.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам