Россия обратила внимание СБ ООН на обстрелы больниц на востоке Украины

Россия обратила во вторник внимание членов Совета Безопасности ООН на случаи обстрела украинскими силовиками из тяжелого оружия больниц и поликлиник в Донбассе. На подобные инциденты указал заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов на заседании СБ, посвященном защите больниц и медперсонала в условиях вооруженных конфликтов.

"В период активной фазы вооруженного противостояния на юго-востоке Украины регулярно поступали сообщения об обстрелах силовиками из тяжелого вооружения больниц и поликлиник, в том числе детских, в Донецке, Луганске, а также близлежащих населенных пунктах. Фиксировались случаи нападений боевиков националистических батальонов и военнослужащих вооруженных сил Украины на медицинский автотранспорт", — сказал дипломат.

СБ ООН единогласно принял во вторник резолюцию, требующую от участников вооруженных конфликтов защищать больницы и медицинский персонал, а также расследовать любые нападения на них. Документ не привязан к какому-то определенному конфликту, но поводом для его принятия стали случаи нападений на медицинские учреждения в Афганистане, Йемене, Сирии и других странах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам