В кабмине считают, что конфликт в Донбассе не уладить переговорами


Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука считает, что Киеву не удастся решить конфликт в Донбассе исключительно дипломатическим путем.

По его словам, два дня назад была встреча с президентом Украины Петром Порошенко, который увидел отсутствие государственной стратегии Киева по возвращению под контроль территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Нам нужно дать ответ на три вопроса: что мы должны получить как конечный результат — возвращение территорий, возвращение людей или возвращение территорий с людьми… Самый сложный — это возвращение территории вместе с людьми. Я приверженец именно такого подхода. Возвращение территориально без людей — это предусматривает исключительно военный путь решения этой проблемы. Я категорический противник такого. Только дипломатически-военный или если хотите военно-дипломатический (вариант решения конфликта — ред.)", — заявил Тука в интервью "Пятому каналу".

Он также сказал, что не считает, что Киеву удастся "достигнуть своей цели исключительно дипломатическим путем, поскольку он реалист".

Кроме того Тука отметил, что в ближайшем будущем будет создана некая стратегическая группа, которая займется рассмотрением вопроса подготовки стратегии.

В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашеных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По информации ООН, более 9 тысяч человек стали жертвами конфликта. В частности вопрос об урегулировании ситуации в Донбассе обсуждается в рамках встреч контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии.Тем не менее и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам