NASA обнаружило кислород в атмосфере Марса

Стратосферная обсерватория ИК-астрономии SOFIA обнаружила атомарный кислород в атмосфере Марса впервые со времен последних наблюдений. Последний раз его измеряли около 40 лет назад.

Об этом сообщает Sciencealert.

SOFIA помогла измерить количество атомарного кислорода. Однако ученые говорят, что обнаружили только половину от того количества, на которое рассчитывали.

Атомарный кислород обнаружили в верхних слоях атмосферы – мезосфере. Это открытие позволит астрономам ответить на вопрос, как газы покинули Красную планету. В последний раз такие измерения проводились в 70-х годах прошлого века во время миссий Viking и Mariner.

"Атомарный кислород в марсианской атмосфере очень трудно измерить. Для наблюдений волн дальнего ИК-диапазона, необходимых для поиска кислорода, исследователи должны находиться выше основной части земной атмосферы и использовать высокочувствительные инструменты, в этом случае спектрометр. SOFIA отвечает обоим этим требованиям", — говорит член проекта SOFIA Дэвид Маркум.

Исследователи планируют продолжить измерения, чтобы убедиться, что полученная цифра не является следствием изменчивости марсианской атмосферы.

Напомним, NASA запустило стратосферну обсерваторию в 2010-м году. SOFIA представляет собой самолет Boeing 747SP, летает на высоте 11-13 км. На его борту установлен телескоп диаметром 2,5 метра.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам