ООН спрогнозировала увеличение миграционных потоков в мире

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем докладе спрогнозировал рост масштабов массовых перемещений людей. Они будут сохраняться или увеличиваться в связи с конфликтами, нищетой, неравенством, изменениями климата и другими факторами. Документ опубликован на официальном сайте организации un.org.

В докладе сообщается, что в 2015 году число международных мигрантов и беженцев достигло 244 миллионов человек, что на 41 процент больше, чем в 2000 году (тогда этот показатель составлял порядка 173 миллионов).

«По прогнозам, численность населения мира в обозримом будущем продолжит расти и, как ожидается, достигнет к 2050 году 9,7 миллиарда человек. Если доля международных мигрантов останется постоянной, то к 2050 году их численность во всем мире достигнет 321 миллиона человек», — считает Пан Ги Мун.

По его словам, мировым лидерам необходимо повысить эффективность коллективных мер реагирования на проблему перемещений больших групп беженцев.

Один из самых масштабных миграционных кризисов в мире разразился в Евросоюзе в 2015 году. Беженцы, в основном из Сирии, а также из других стран региона пересекали Эгейское море в поисках убежища в Старом свете. За прошлый год в Европу прибыли более миллиона человек, из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию. Другой популярный среди беженцев маршрут пролегает через страны Северной Африки, а затем через Средиземное море — в Европу.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам