Штайнмайер:"Минск" реализуется со скоростью улитки

Прогресс в реализации минских договоренностей сопоставим с темпом улитки, продвигающейся вперед по миллиметру. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер накануне очередной, двенадцатой по счету встречи глав МИД стран "нормандского формата", передает пресс-служба внешнеполитического ведомства Германии.

Глава немецкого МИД опасается, что работа над реализацией минских договоренностей может продолжаться долго и не установит стабильный режим прекращения огня.

"Мы на протяжении месяцев бьемся над тем, чтобы склонить Москву, Киев и сепаратистов к дальнейшей реализации принятых ими же самими в Минске договоренностей. Если в этой сфере — поиске политического решения — и говорить о прогрессе, то этот успех будет сопоставим с темпом улитки, продвигающейся вперед по миллиметру", — отметил немецкий министр.

Штайнмайер подчеркнул, что дипломаты Германии и Франции потратили много сил и времени на посредничество в конфликте вокруг восточной Украины и на предотвращение военного обострения — во всяком случае, открытой войны в центре Европы. Пока, отметил министр, удалось одно — снизить градус агрессии в регионе конфликта.

Он выразил надежду, что 11 мая в Берлине главы МИД четырех стран достигнут прогресса в том, что "касается подготовки местных выборов, обеспечения безопасности на них", с тем, "чтобы избежать возврата к эскалации".

"Ясно, что минский процесс нельзя откладывать до греческих календ. Поэтому завтра нам потребуются не только четкие сигналы приверженности сторон конфликта Минскому процессу, но и прежде всего прогресс в его реализации", — подытожил глава немецкого МИД.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам