Шкиряк предложил штрафовать и сажать в тюрьму за георгиевские ленточки

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предлагает штрафовать и сажать в тюрьму граждан за публичное использование георгиевской ленточки, коммунистической символики.

"Для предотвращения в будущем подобных инцидентов считаем, что так называемая "георгиевская ленточка" и прочая коммуно-фашистская атрибутика должна быть раз и навсегда запрещена на законодательном уровне. По моему глубокому убеждению за их использование должна быть назначена жесткая административно-уголовная ответственность", — написал Шкиряк в своем аккаунте в Facebook в среду.

Как поясняет советник министра, если человек первый раз надел и был обнаружен правоохранителями с такой символикой — предусмотреть наложение штрафа (3-5 тысяч гривен), если второй раз замечен с символикой — тюремное заключение от шести месяцев до двух лет.

Комментируя обвинения "Оппозиционного блока" в адрес власти, что руководство страны виновно в столкновениях во время празднований на 9 мая, Шкиряк заявил, что причиной столкновений как раз было использование запрещенной символики, а организаторами этих провокаций были пророссийские силы.

"Главными виновниками и организаторами провокаций, следствием которых стали незначительные стычки, которые имели место 9 мая во время мероприятий, посвященных Дню Победы над нацизмом в Киеве, а также других регионах страны, являются деструктивные пророссийские политические силы и организации", — заявил советник министра.

Девятого мая украинское информагентство УНН сообщило, что в Виннице активисты отобрали у местных коммунистов георгиевские ленты, которые признаны запрещенной на Украине символикой, и сожгли их на Вечном огне. Зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал это "кощунством в сотой степени". При этом депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев выразил надежду на то, что "через какое-то время на фоне жесточайшего социально-экономического кризиса на Украине начнется медленное отрезвление населения".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам