Москаль: Закарпатье больше не будет кормить Киев

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль провел рабочее совещание с руководством правоохранительных органов, таможни, Мукачевского и Чопского пограничных отрядов.

Как сообщает пресс-служба главы ОГА, Москаль назвал ключевые задачи, которые следует безотлагательно выполнить для наведения порядка на государственной границе Украины в пределах Закарпатской области.

«В конце апреля была попытка рейдерского захвата Закарпатской таможни для восстановления контрабандных потоков, в первую очередь табачных изделий, через область», — заявил Москаль.

Он сообщил, что по этому поводу имел «принципиальный разговор» с Президентом и премьер-министром.

«По результатам встреч мне предоставлены дополнительные полномочия и четкие указания для наведения порядка на границе. Поэтому заявляю, что отныне пересечение товарами государственной границы в пределах Закарпатской области будет происходить только в рамках законодательства», — сказал глава ОГА.

«Схемы с микроавтобусами, водители которых годами провозят через «Тису» без всякого таможенного оформления брендовую одежду, мобильные телефоны и гаджеты, элитный алкоголь, парфюмерию, моющие и гигиенические средства, скутеры, мотоциклы и т.д., и которые платят определенную таксу, которая шла на Киев, прекращают свое существование. Кто хочет везти в Украину какой-то товар, должен его растаможить. Схема с так называемыми «пиджаками» (когда местные жители для заработка в несколько сотен гривен берут на себя часть товара, чтобы обойти его растаможку) также будет сломана, для этого готовится соответствующее распоряжение. Уже готово специальное распоряжение о прекращении вывоза под видом дров деловой древесины», — добавил он.

При этом Москаль предупредил, что если кого-то из таможенников или пограничников поймают на взятке, то уволят всю смену.

В июле планируется визит на Закарпатье премьер-министра Владимира Гройсмана, который должен оценить результаты работы таможни.

По словам Москаля, в ближайшее время в области будут созданы специальные межгосударственные группы, которые по согласованию с таможенными органами Венгрии, Словакии и Румынии проведут взаимные сверки документов по движению товаров через границу в 2015-2016 годах.

«Коррупционные схемы на границе существуют уже много лет. Все о них знали и молчали. Я не вмешивался в эту ситуацию, которая была создана и курировалась непосредственно Киевом. Невозможно навести порядок в отдельном регионе без поддержки Президента и премьер-министра. Теперь такая поддержка есть. Много лет Киев кормился с границы, но теперь пусть посидит на голодном пайке. Закарпатье не будет платить наверх ни одной «серой» гривни», – резюмировал глава ОГА.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам