Лукашенко призывает СНГ активнее заниматься урегулированием конфликтов в Приднестровье, Нагорном Карабахе и в Украине


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ) высказался за то, чтобы активнее заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и других актуальных для Содружества вопросов.

19-20 мая в Минске проходит 40-е заседание СОРБ. По мнению А.Лукашенко, это возможность более открыто обсудить проблемы, которыми "болеет" сегодня СНГ: ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе и в Украине.

"Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", — приводят слова А.Лукашенко белорусские государственные СМИ.

Глава государства подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим острым вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", — сказал А.Лукашенко.

По его мнению, подспорьем в этом станет близкий менталитет народов стран СНГ. "Мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь", — убежден президент Белоруссии.

А.Лукашенко добавил, что в СНГ осознают реальную угрозу, которую представляет для его стран ухудшающаяся миграционная обстановка в Европе, усиливающиеся кризисные явления в мировой экономике, обостряющаяся борьба за энергетические, водные и другие ресурсы.

"На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", — сказал А.Лукашенко. Все это, по его мнению, возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств Содружества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам