Правительство за 3-4 года должно сделать Украину энергонезависимой — премьер

Кабинет министров Украины ставит задачу за счет наращивания внутренней добычи и агрессивного внедрения программы энергоэффективности за три-четыре года сделать государство энергонезависимым, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Это амбициозная, но абсолютно реальная задача", – сказал он, представляя проект плана приоритетных шагов правительства на 2016 год в Киеве в четверг.

В.Гройсман приветствовал решение предыдущего правительства Арсения Яценюка отказаться от закупки российского газа, перейдя на его закупку в Европе.

Премьер также подчеркнул важность принятого уже его правительством решения о единой цене на природный газ, так как это важнейший шаг по борьбе с коррупцией.

Он напомнил, что Украина в 1975 году добывала 63 млрд куб. м газа в год, тогда как сегодня – 19,5 млрд куб. м, из которых свыше 5 млрд куб. м – частными компаниями. В.Гройсман подчеркнул, что с 2007 по 2013 год ни одной лицензии не получили государственные газодобывающие компании, тогда как частным было выдано 150 спецразрешений.

Премьер оценил потери от неправильной и коррупционной политики в газовом секторе за время независимости в $53 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам