Киев: Европарламент ускорит рассмотрение вопроса о безвизовом режиме с Украиной

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, обсудив вопрос сроков либерализации визового режима для украинцев, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском парламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорого завершения этого процесса", — цитирует Шульца пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, глава государства сообщил о прогрессе Украины во внедрении реформ. В свою очередь, как сообщается, президент Европарламента высоко оценил реформаторские усилия президента и заверил его в "неизменной и всесторонней поддержке Украины со стороны Европейского Союза".

Порошенко и Шульц договорились продолжить координацию действий по актуальным вопросам взаимодействия между Украиной и ЕС в рамках политических консультаций высокого уровня, которые пройдут 27 июня в Брюсселе.

Кроме того, как сообщается, президент Европейского парламента поздравил президента Украины и украинский народ с освобождением Надежды Савченко. "Это отличная новость для друзей Украины, которые в течение двух лет боролись за ее освобождение из русского плена", — приводит слова Шульца пресс-служба президента.

Порошенко также выразил надежду на дальнейшую решительную поддержку со стороны Европарламента в вопросе освобождения всех украинских граждан, "которые незаконно удерживаются в России", а также продолжения давления на российскую сторону для полного выполнения ею и других положений Минских договоренностей, сообщает пресс-служба президента.

Шульц, в свою очередь, выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью на Донбассе и осудил увеличение количества обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков. "Он (Шульц – ИФ) отметил, что в этих условиях санкции против России не могут быть ни отменены, ни смягчены", — сообщает пресс-служба президента Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам