МИД Китая: странам G7не следует применять двойные стандарты

Китай призывает страны G7 не применять двойные стандарты при обсуждении политических вопросов и сфокусироваться на экономических проблемах. Об этом на специальной пресс-конференции, посвященной подготовке к саммиту Группы двадцати в китайском городе Ханчжоу, заявил глава МИД Китая Ван И.

"Как нам известно, G7 — это форум для обсуждения экономических вопросов, поэтому предполагается, что он сфокусируется на экономических и финансовых проблемах, а также вопросах развития современного мира", — отметил он. "Что касается отдельных тем саммита G7, то это вопрос к самим странам "семерки". Что бы они ни обсуждали, мы надеемся, что они займут беспристрастную и справедливую позицию вместо того, чтобы применять политику двойных стандартов", — подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься проблема Южно-Китайского моря, он подчеркнул, что Пекин придерживается прежней позиции по данному вопросу. "Мы не хотели бы каких-либо дискуссий или действий, которые могут привести к усилению трений", — указал Ван И. Он отметил, что Китай намерен урегулировать территориальные разногласия, связанные с Южно-Китайским морем, посредством двусторонних консультаций с непосредственными участниками этих споров.

Как сообщило агентство Киодо, пункт о необходимости обеспечения безопасности морской навигации будет включен в итоговую декларацию саммита "семерки". По его сведениям, страны G7 подчеркнут необходимость решения споров на море в соответствии с международным законодательством. В декларации также будет указано, что споры следует разрешать без применения силы и методов принуждения, а стороны должны стремиться урегулировать разногласия исключительно мирным путем. Ранее также сообщалось, что страны "семерки" по итогам встречи выступят против строительства насыпных островов и военной инфраструктуры в Южно-Китайском море.

Саммит "семерки" открылся в четверг в японском национальном парке Исэ-Сима (префектура Миэ) на побережье Тихого океана. Он продлится два дня.

Страны — участницы G20 не будут поддерживать обсуждение в рамках саммита вопросов, которые не имеют отношения к экономике, заявил Ван И.

"G20 — это важнейший международный формат для экономического сотрудничества, сутью которого является обсуждение вопросов глобального экономического роста", — отметил дипломат.

"Конечно, возможно обсуждение некоторых необходимых вопросов, которые имеют отношение к стабильности экономического роста. Однако все эти проблемы имеют соответствующие им специализированные структуры. G20 предоставляет политическую поддержку и старается избегать дублирования чужих функций", — подчеркнул Ван И.

"Если некоторые страны захотят обсудить вопросы, которые не имеют отношения к мировой экономике и даже могут создать трения, то они не получат поддержки большинства стран — участниц G20", — резюмировал глава китайского внешнеполитического ведомства.

Саммит G20 будет проходить в Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян, Восточный Китай) с 4 по 5 сентября.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам