Генсек ООН ожидает разрешения конфликта в Донбассе после передачи Савченко

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что передача Украине военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве российских журналистов, и возвращение в Россию из Украины Александрова и Ерофеева будет способствовать разрешению конфликта в Донбассе.

Как сообщил в четверг заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, "генеральный секретарь принял к сведению освобождение гражданки Украины Надежды Савченко и граждан России — Александра Александрова Евгения Ерофеева".

В частности, глава всемирной организации "воодушевлен успешным диалогом по этому вопросу Киева и Москвы и надеется, что это развитие способствует мирному разрешению конфликта на востоке Украины", сказал Хак.

Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, 25 мая президент России Путин помиловал ее по обращению родственников погибших журналистов. После помилования Саченко была доставлена в Киев. В тот же день в Москву прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, помилованные президентом Украины Петром Порошенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам