Скандал с миссией ООН на Украине может стоить ей международной поддержки

Украина, отказав представителям миссии ООН посетить места лишения свободы, лишь укрепляет подозрения правозащитников. Об этом в четверг заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

"Когда делегация говорит, что хочет проверить помещение, дверь должна открыться. Когда под разными предлогами этого не делают, значит, Украина подтверждает те подозрения, на основании которых совершались эти визиты. Это может сильно сказаться на международной поддержке, которая нам так нужна в это время", — приводит его слова телеканал "112. Украина".

По словам Бущенко, "впервые Украина себя так по-хамски повела с международным органом, доведя его до того, что они демонстративно покинули страну, сказав, что визит продолжать бессмысленно".

В среду в подкомитете ООН по предотвращению пыток заявили о приостановке своего визита на Украину после того, как их делегации было отказано в доступе к нескольким местам лишения свободы, где, как подозревают в ООН, Служба безопасности Украины (СБУ) нарушает права задержанных. Позже глава СБУ Василий Грицак объяснил запрет на посещение ряда объектов "соображениями секретности".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам