Количество сторонников выхода Великобритании из ЕС выросло

Сторонники выхода Великобритании из ЕС сократили за неделю свое отставание от оппонентов, ратующих за продолжение членства в сообществе, с 13% до 5%. Об этом говорят опубликованные во вторник результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической службой ORB по заказу газеты The Daily Telegraph.

Сторонники дальнейшей евроинтеграции страны сейчас опережают евроскептиков в соотношении 51% против 46%, в то время как неделю назад, согласно предыдущему опросу ORB, отрыв был куда большим — 55% против 42%.

По мнению издания, существенное укрепление позиций евроскептиков произошло "на фоне растущей озабоченности вокруг способности Великобритании контролировать свои границы" и предотвращать наплыв мигрантов.

Опрос проводился на прошлой неделе, когда Национальная статистическая служба Великобритании сообщила о том, что общий миграционный прирост в стране в минувшем году составил 333 тыс. человек. Статистическая служба также спрогнозировала рост численности населения Великобритании на 4 млн человек в течение 10 ближайших лет. После этого лидеры агитационной кампании евроскептиков обвинили премьер- министра Дэвида Кэмерона, возглавляющего кампанию за продолжение пребывания страны в ЕС, в том, что он не сдержал давних предвыборных обещаний о сокращении потока мигрантов в страну с сотен до десятков тысяч.

Масла в огонь подлила история с проникновением в страну морским путем десятков нелегальных иммигрантов из Албании, когда выяснилось, что британские власти существенно урезали финансирование пограничных сил. Пограничники в настоящий момент могут пользоваться услугами только трех катеров (из имеющихся в их распоряжении пяти) для охраны береговой линии Соединенного Королевства, длина которой составляет более 12 тыс. км. Правда, после обнародования этого факта министр внутренних дел страны Тереза Мэй издала распоряжение о закупке множества новых патрульных катеров.

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам