Лещенко озвучил теневые расходы Партии регионов

Народный депутат Сергей Лещенко (БПП) рассказал об "черной бухгалтерии" Партии регионов, которая попала в распоряжение СМИ от экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака.

На брифинге во вторник утром в Киеве нардеп сообщил, что документы передали еще несколько месяцев назад. Всего там 22 страницы текста, которые касаются теневых расходов Партии регионов за 2-е полугодие 2012 года.

По его словам, там в основном отчетность о нелегальном финансировании партий "Наша Украина" и Коммунистической партии Украины.

Вместе с тем, главред издание Украинская правда Севгиль Мусаева-Боровик отметила, что в них нет упоминаний о Радикальной партии Олега Ляшко и ВО "Свобода", представители которых ранее заявляли о якобы готовящихся "вбросах" касательно их финансирования Партией Регионов.

Согласно обнародованным документам, всего на "содержание" партий в течение 2-го полугодия 2012 года было потрачено 66 миллионов долларов. Как отметила Мусаева-Боровик, из этого можно сделать вывод, что годовые теневые расходы ПР могут составить более 100 миллионов долларов.

Лещенко заявил, что средства для политической коррупции, расходов на подкупы чиновников и представителей власти (в том числе членов ЦИК) и нелегальной раскрутки Партии регионов в СМИ брались из госбюджета Украины и нелегальных сделок.

"Наиболее вопиющими являются прямые взятки членам ЦИК, некоторые из которых до сих пор выполняют свои обязанности", — заявил Лещенко, подчеркнув, что сумма взяток в ЦИК составляет около 3 миллионов долларов.

"Там фактически написано — ЦИК. Вот, к примеру, там написано: "Калюжный 200 тысяч — ЦИК", — добавил Лещенко.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что не владеет сведениями относительно финансирования Партией регионов судей КС.

Напомним, ранее НАБУ открыло дело по "черной бухгалтерии" Партии регионов. В Бюро заявили, что публичное заявление Трепака лишило их определенных оперативных возможностей и теперь "излишняя публичность может навредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам