Томбинский просит Раду безотлагательно принять законопроект об НКРЭКП с европейскими нормами

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский просит Верховную Раду безотлагательно принять законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) с нормами, которые соответствуют европейскому законодательству, сообщает интернет-издание "Европейская правда".

В письме Томбинского в адрес председателя украинского парламента Андрея Парубия, которое есть в распоряжении издания, посол ЕС просит спикера "обратить внимание на важный законопроект", который "уже длительное время обсуждается в Раде" и был запланирован к рассмотрению в течение текущей пленарной недели.

Томбинский отмечает, что законопроект в нынешней редакции "соответствует международным обязательствам Украины в рамках Энергетического сообщества".

"Он должен быть принят в приоритетном порядке уже сейчас, поскольку существующая ситуация явно противоречит этим требованиям", — говорится в письме.

Посол ЕС отдельно отметил, что регулятор должен быть независимым – по мнению ЕС, недопустимо вводить процедуру утверждения решений НКРЭКП правительством.

Томбинский также приветствовал идею о назначении международных наблюдателей в комиссию по отбору членов НКРЭКП, отметив, что такой шаг "существенно ослабит беспокойство" относительно честности процедуры.

"Окончательное утверждение этого закона – одно из очень немногих ключевых обязательств, не выполненных Украиной, для перечисления (в украинский бюджет) второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро… Прошу вас приложить все усилия для принятия этого закона", — обратился Томбинский к Парубию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам