Нидерланды: следствие о MH17 близко к завершению

Международное расследование катастрофы лайнера MH17 на востоке Украины близко к завершению, говорится в заявлении прокуратуры Нидерландов. Сейчас перед следователями стоит лишь несколько задач. В частности, эксперты до сих пор ждут от Российской Федерации информацию о ракетных комплексах "Бук", заявляют в ведомстве.

Международные эксперты представят результаты расследования крушения авиалайнера MH17 в Донецкой области осенью, говорится в заявлении. Окончательный доклад будет содержать информацию о том, из какого оружия был сбит самолет и откуда был произведен пуск.

Как уточняют в ведомстве, отчет экспертов не будет опубликован полностью. Он будет приобщен к соответствующему делу, которое будет слушаться в суде или в трибунале.

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области Украины на территории, подконтрольной вооруженным формированиям, назвающим себя "Донецкой народной республикой". Погибли все 298 человек, находившихся на борту лайнера.

В Кремле прокомментировали новый доклад Bellingcat

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов, расследующий причины и последствия аварий и катастроф, представил доклад о крушении самолета Malaysia Airlines MH17.

В нем говорилось, что причиной катастрофы стала ракета, выпущенная из комплекса "Бук" и взорвавшаяся слева от кабины пилотов. Однако выводы о том, кто мог выпустить эту ракету, в задачи совета не входили.

Между тем международная группа расследований Bellingcat утверждает, что сумела определить точный номер самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы "Бук", которая, по мнению исследователей, сбила лайнер.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам