Швейцария отозвала заявку на вступление в Евросоюз

Швейцария отзывает свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 1992 году. Такое решение приняла верхняя палата парламента Швейцарии, сообщает Neue Zurcher Zeitung.

В поддержку законопроекта об отзыве заявки проголосовали 27 депутатов Совета кантонов при 13 голосах против и двух воздержавшихся.

Ранее за отзыв заявки проголосовала и нижняя палата парламента Швейцарии — Национальный совет.

Власти ЕС будут уведомлены о том, что заявка [на вступление] «имеет статус отозванной», пояснил процедуру глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Отзыв заявки носит формальный характер, так как в декабре 2015 года жители Швейцарии на референдуме проголосовали против вступления в ЕС. На референдуме 50,5 процента проголосовавших высказались против присоединения страны к Евросоюзу.

В Евросоюз входят 28 стран. Последним на настоящий момент государством, принятым в ЕС, стала Хорватия в июле 2013 года. Статус кандидата на вступление в Евросоюз имеют еще пять стран: Македония, Албания, Сербия, Турция и Черногория. Заявка Турции на вступление в ЕС была подана в 1987 году. Остальные страны-кандидаты подали заявки в 2000-х годах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам