48 нардепов обжаловали переименование Днепропетровска в КС

Ряд народных депутатов просят Конституционный суд Украины признать неконституционным постановление Верховной Рады о переименовании Днепропетровска, сообщает в четверг пресс-служба КС.

"15 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 48 народных депутатов относительно соответствия конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия", — говорится в сообщении суда.

По информации пресс-службы, согласно регламенту КС, представление депутатов передано на изучение в секретариат суда.

В конституционном представлении, текст которого размещен на сайте КС, в частности, отмечается, что от авторов представления в конституционном производстве будут принимать участие народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" Дмитрий Шпенов, Василий Нимченко и Дмитрий Колесников.

По мнению второв Верховная Рада нарушила установленные сроки для принятия подобного рода постановлений. Также автор представления указывает, что была нарушена и процедура голосования народных депутатов.

В документе отмечается, что переименование названия города без внесения изменений в Конституцию является нарушением Основного закона. Кроме того, авторы конституционного представления считают, что имело место "игнорирование волеизъявления местной громады".

"При принятии постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровска Днепропетровской области были нарушены ст. 5, 6, 8, 11, 19, 38, 83, 84, 133 Конституции Украины", — указывают авторы представления.

Как сообщалось, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации – закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в том числе и в географических названиях.

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления № 3864 о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

15 февраля 2016г комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал инициативу по переименованию города Днепропетровска в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

19 мая Верховная Рада Украины 247 голосами переименовала город Днепропетровск в Днепр во исполнение закона о декоммунизации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам