Стрелок в Орландо требовал прекратить бомбардировки Сирии и Ирака

Во время переговоров с властями напавший на посетителей ночного клуба Florida Pulse в Орландо (штат Флорида) говорил на арабском языке и требовал "прекратить бомбардировки Сирии и Ирака".

Об этом свидетельствуют расшифровки бесед, которые вел с представителями полиции Омар Матин, опубликованные Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

ФБР заранее предупредило, что из транскрипта бесед по телефону, которые вел Матин, исключены название террористической группировки и ее главарей, в верности которым он клялся.

По данным Бюро, злоумышленник позвонил на номер службы спасения 911 через полчаса после первых выстрелов. "Я нахожусь в Орландо, и это я стрелял", — заявил, в частности, Матин. После завершения звонка он трижды говорил по телефону с переговорщиком из управления полиции Орландо. Именно тогда он назвал себя "воином ислама", попросил передать федеральным властям США, чтобы они "прекратили бомбить Сирию и Ирак", "вот почему он здесь сейчас находится".

Как уточнил представитель ФБР Рональд Хоппер, преступник говорил "спокойно, хладнокровно и охотно". По словам Хоппера, у следствия по-прежнему "нет доказательств того, что Матин орудовал по указке конкретной террористической группировки". "Он утверждал, что на нем есть пояс со взрывчаткой, но такого обнаружено впоследствии не было", — констатировал агент Бюро.

Нападение на гей-клуб Florida Pulse было совершено 12 июня. Нападавший — 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин — убил 49 человек. 53 посетителя клуба получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Бойня считается самой кровавой в новейшей истории США.

По утверждениям СМИ, Матин принес клятву на верность ИГ (группировка запрещена в РФ) Он был убит полицией.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам