Польские депутаты ответили на извинения Киева за "Волынскую резню"

Польские депутаты из партии "Право и Справедливость" отреагировали на письмо украинцев об "извинении и прощении за историческую несправедливость" по отношению к полякам, в частности за "Волынскую резню", передает издание "Зеркало недели" со ссылкой на председателя комитета Сейма по связям с поляками за рубежом Михала Дворчика.

Ранее издание сообщало, что главы церквей, бывшие президенты Украины и известные государственные и общественные деятели обратились к государственному руководству Польши и польскому обществу.

Они призвали польских партнеров "воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого", которые, по их словам, могут использоваться третьими силами для обострения польско-украинских отношений.

"Разница между нами касается не будущего, а общей политики исторической памяти. Проблема в сегодняшнем украинском отношении к виновным в геноциде поляков во времена Второй мировой войны", — приводит текст письма польских депутатов издание.

Они отмечают, что в Польше на государственном и местном уровне не чествуют тех, у кого на руках кровь невинных мирных людей.

"Для нас болезненным является выбор исторической памяти, в которой откровенная декларация симпатии к Польше идет рядом с прославлением тех, у кого на руках кровь наших сограждан — безоружных женщин и детей. Не можем принять называние запланированных и реализованных жестоким способом действий против мирных людей польско-украинской войной", — говорится в письме.

"Волынская резня" — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами, в том числе УПА, польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии.

Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".

Украинская повстанческая армия (УПА, запрещена в России) появилась в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам