Госсекретарь Ватикана назвал украинцев "народом-мучеником"

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев "народом-мучеником", заслуживающим уважения, передает Укринформ.

"Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства", — заявил кардинал на проходящем в Киеве Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций.

По словам представителя Святого Престола, Украина продолжает страдать от уничтожения поселений и инфраструктуры, от возвращения ненависти и недоверия, а также дестабилизации общества. При этом страдания усугубляются бременем институционального, финансового и морального кризиса.

Паролин также попросил россиян простить украинцев "за все нанесенные и полученные обиды", добавив, что католическая церковь хочет стать "инструментом, который будет способствовать примирению".

Должность государственного секретаря Ватикана соответствует уровню премьер-министра светского государства.

12 февраля папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой в истории встрече подписали совместную декларацию, несколько пунктов которой были посвящены противостоянию на Украине и ее проблемам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам