Поклонская рассказала, что мешает ей явиться на допрос в Киев


Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что не может явиться на допрос в Генпрокуратуру Украины, так как ранее была внесена в список иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию украинского государства.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Киеве вызвали на допрос 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) Уголовного кодекса Украины. Позднее в правительственной газете "Урядовый курьер" были опубликованы повестки крымским чиновникам, а также Поклонской. Допрос назначен на 29 июня.

"Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации. Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает", — сказала Поклонская.

Кроме того, прокурор подчеркнула, что ей в официальном порядке не приходило ни единого процессуального документа, в том числе повесток по вызову на допрос, что предусмотрено национальным законодательством Украины и международными нормами.

"Ни по месту жительства, ни по месту работы — они прекрасно знают, где я работаю — ни повесток, ни подозрений, ни обвинений не было. Они только все говорят впустую", — сказала прокурор.

Поклонская пригласила следователя украинской Генпрокуратуры явиться к ней на работу и лично вручить все соответствующие документы, как того требует международное законодательство. В противном случае все инициативы по вызову на допрос идут вразрез с нормами закона и являются "ничтожными", отметила собеседница агентства.

"Это все равно что пойти в соседнюю комнату и левой рукой написать какое-то письмо и назвать его приговором. Пусть они не расслабляются и соблюдают закон", — заключила Поклонская.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам