Могерини: ЕС должен не допустить распространения хаоса Brexit на другие страны-члены

Евросоюз должен не допустить распространения хаоса в связи с решением Великобритании покинуть ЕС на другие страны — члены сообщества. Об этом заявила по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе глава дипломатии сообщества Федерика Могерини.

"Нам надо гарантировать, что эта неопределенность и этот хаос не распространятся на другие страны — члены (ЕС)", — сказала она.

По словам Могерини, с этой целью на полях саммита она представит глобальную внешнеполитическую стратегию ЕС. "Есть одна очень ясная вещь: в мире сегодня каждая страна-участница ЕС является маленькой. И если мы хотим играть роль в мире, то мы должны делать это вместе", — отметила она. "Мы сильнее, когда вместе. И мы вместе", — подчеркнула Могерини.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер, а это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Премьер-министр Кэмерон пообещал выполнить волю британского народа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам