Безвизовый режим Украины с ЕС обсудят осенью 2016 года

Страны Евросоюза осенью в рамках специального саммита могут обсудить Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с Украиной, а также облегчение визового режима, рассказала после выступления в Атлантическом совете еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

"Украинский президент (Петр Порошенко — ред.) призвал к либерализации визового режима, который мы в рамках комиссии поддержали. Теперь в руках государств-членов провести инвентаризацию и понять, на каком этапе мы находимся", — отметила еврокомиссар.

"Чуть позже будет официальный саммит, вероятно, осенью", — добавила Мальмстрем.

Несколько дней назад президент Украины заявил, что все формальные процедуры в комитетах Европарламента должны завершиться в ближайшее время.

Вместе с Украиной отмены виз для въезда в ЕС ждут Грузия, Турция и самопровозглашенная республика Косово.

Ранее Киев рассчитывал, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать уже летом, однако сроки сместились. Власти Украины рассчитывают, что ограничения отменят до конца 2016 года.

Украина еще в 2014 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое, впрочем, не гарантирует вступления в организацию. По оценкам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Киев сможет присоединиться к Евросоюзу или НАТО лишь через 20-25 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам