Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии по футболу впервые в истории одержала победу на чемпионате Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира команду Франции со счетом 1:0 в дополнительное время.

Единственный гол в матче, который прошел в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе Stade de France, на 109-й минуте забил Эдер. В первом тайме встречи травму колена в стыке с игроком французов Димитри Пайе получил капитан португальцев нападающий Криштиану Роналду, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш (его возраст — 18 лет 327 дней) стал самым молодым игроком, принимавшим участие в финалах европейского первенства. Ранее достижение принадлежало его партнеру по команде Роналду, который вышел на поле в финале чемпионата Европы 2004 года в возрасте 19 лет и 150 дней.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила соперникам из Греции — 0:1. Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (победа команды Португалии со счетом 2:0).

Благодаря этой победе португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.

Французский нападающий Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Европы по футболу.

На счету 25-летнего форварда испанского "Атлетико" шесть забитых мячей. Француз на групповом этапе забил один гол команде Албании (2:0) и два — ирландцам (2:1). В 1/4 финала он однажды огорчил сборную Исландии (5:2) и отметился дублем в ворота команды Германии (2:0) в полуфинале.

Также форвард по итогам чемпионата Испании — 2015/16 стал лучшим бомбардиром "Атлетико", забив 22 мяча.

Источник: Корреспондент