Гей-парад может состояться в Одессе в середине августа


Организаторы фестиваля квир-культуры "ОдессаПрайд2016" подали заявление в Одесский городской совет на проведение уличной правозащитной акции, сообщила пресс-служба фестиваля.

"С 10 по 14 августа, уже во второй раз, в Одессе пройдет фестиваль Квир-культуры "Одесса Прайд". В этом году лозунг фестиваля "Одеса Прайд за вільне місто!". В этом году организаторы и организаторши рассчитывают вывести на новый уровень диалог с одессит(к)ами о правах человека и противодействии дискриминации уязвимых групп общества", — говорится в сообщении.

Организаторы фестиваля напомнили, что в прошлом году горсовет подал иск с требованием запретить проведение любых мероприятий в рамках фестиваля. В результате суд вынес решение запретить проведение любых уличных массовых акций. Однако участники фестиваля провели в городе одиночные протестные пикеты.

"Учитывая печальный опыт прошлого года и успешный опыт киевского Прайда, мы открыто заявляем о намерении добиться разрешения на проведение уличного правозащитного шествия, и уже подали соответствующее заявление в Одесский городской совет" — прокомментировала планы глава оргкомитета фестиваля Анна Леонова.

Вместе с тем в Одесском горсовете агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что пока не получили от организаторов фестиваля заявку на проведение мероприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам