Адвоката Ефремова не пустили к подзащитному и не уведомили о дате суда

Правоохранители не пустили адвоката бывшего руководителя фракции Партии регионов в украинском парламенте Александра Ефремова к подзащитному, а также не сообщили о дате проведения судебного заседания.

"Информации о времени судебного заседания еще нет, неизвестно, когда это будет и какой суд будет рассматривать. И, конечно, своего подзащитного мы не видели. Ведь он содержится в отделе обеспечения досудебного расследования Службы безопасности (СБУ), попасть в выходные дни к подзащитным туда невозможно", — сообщил адвокат Евгений Солодко в эфире телеканала "112 Украина".

Представитель Печерского районного суда Киева ранее сообщил корреспонденту ТАСС, что судебное заседание пройдет, скорее всего, 2 августа. Однако ряд СМИ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре называют дату заседания 1 августа в 14:00 мск.

Александр Ефремов был задержан 30 июля в аэропорту "Борисполь", откуда он собирался вылететь в Вену. Его подозревают "в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура будет просить в суде избрать меру пресечения Ефремову сроком на два месяца. Ранее он заявлял, что основанием для задержания стало "обоснованное подозрение в том", что подозреваемый может покинуть Украину для того, чтобы скрыться от следствия.

Луценко пояснил, что Ефремов подозревается в осуществлении ряда уголовных правонарушений. Среди них — завладение имущества государственного предприятия "Луганскуголь", осуществление действий, направленных на "умышленное изменение государственных границ Украины", что повлекло к человеческим жертвам, причастность к созданию провозглашенной Луганской народной республики. Указанные статьи не предусматривают выход подозреваемого под залог или другие формы поручительства.

За день до своего ареста экс-председатель Партии регионов в Верховной раде VII созыва Александр Ефремов дал интервью каналу ГТРК, который принадлежит провозглашенной Луганской народной республике. В нем он подтвердил, что занимается спонсированием и поддержкой ополченцев в Донбассе. Соответствующий ролик был выложен на канале Youtube.

"Я приезжаю к себе в Луганск, я живу в своем доме и не собираюсь отсюда уезжать. Нравится это кому-то или нет, я все равно буду высказывать точку зрения людей, проживающих на территории области", — сказал бывший нардеп.

По его мнению, официальный Киев должен слышать людей Донбасса, а "не отбивать их точку зрения и не убивать их на их территории". При этом условия Минских переговоров и объявленное перемирие не учитывает точку зрения "второй стороны", то есть Луганской и Донецкой народных республик.

"Оппозиционный блок" считает задержание Ефремова попыткой украинской власти использовать репрессии для прикрытия собственного банкротства. При этом оппозиция выразила уверенность, что "очередное дело против Александра Ефремова развалится, как и предыдущее, а виновных в репрессиях против оппозиции, а также в преступлениях против собственного народа, рано или поздно постигнет суровое наказание".

14 февраля 2015 года Ефремов уже был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением. 17 февраля его освободили из-под стражи под залог, который внес его соратник по партии Борис Колесников. Однопартийцы Ефремова уверены, что это дело носило политический характер. В марте Генпрокуратура закрыла одно из уголовных дел в отношении Ефремова из-за отсутствия состава преступления.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам