Тарас Кутовой разваливает госкорпорации для приватизации

Протянутая новым министром Агропрода Тарасом Кутовым норма о возврате НДС крупным экспортерам зерна помогает ему играть в пользу партнеров из агробизнеса и зарабатывать деньги.

Возвращать НДС крупным экспортерам зерна начали с января 2016 года. В январе-мае сумма выплат возмещения НДС составляла 6,3-7,9 млрд. грн. ежемесячно, сообщает УкрАгроКонсалт. Коллапс подкрался незаметно, когда в июне выплаты сократились в 69 раз с 6,68 млрд. грн. до 0,11 млрд. грн.

Причина обвала выплат банальна – в бюджете нет денег. Но эксперты уверяют, что проблемы возникли с самого начала года, даже на фоне относительно больших выплат. Выплачивали не всем, были вопросы к процедуре, что уже создавало неравные условия игры на рынке. Помимо этого после подачи заявок на возврат средств у ГФС возникает пристальное внимание к экспортерам. Проверки проходят лишь единицы и не без помощи министра.

Принятие фактически в ручном режиме решений о возврате / не возврате НДС позволяет Тарасу Кутовому решить еще целый ряд задач выгодных крупным игрокам Агрорынка. Министр выступил с предложением продать Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины. Зачем?

В первую очередь приватизация таких крупных предприятий всегда выгодна тем, кто занимается их продажей. А во вторую, — ГПЗКУ, как бельмо на глазу у крупных зернотрейдеров. Госкорпорация является лидером отрасли с самой большой заготовительной базой – 55 филиалов и мощностями по хранению сельхозкультур – более 4 млн. тонн, включая два портовых элеватора. А главное — она ставит самую высокую закупочную цену на зерно и всем остальным игрокам на рынке приходится под нее подстраиваться. Кроме этого, Госкорпорация привлекла финансирование от Китайского Эксимбанка в размере 1,5 млрд. долларов.

ГПЗКУ решило воспользоваться правом на компенсацию НДС, заявив к бюджетному возмещению порядка 900 млн. гривен. Однако получило отказ. У ГФС оказались фискальные претензий к ГПЗКУ по уплате налогов и сборов в бюджет в сумме более 1,7 млрд. грн. Таким образом, невозмещенный НДС в сумме более 900 млн. гривен из дохода Госкорпорации превратилась в ее прямой убыток.

В абсолютных цифрах это означает, что на каждые 100 долл., потраченных из китайского кредита на закупку зерновых на украинском рынке и их экспорт, возвращаются на счета ГПЗКУ только 86,4 долл.

Кстати, руководство Госкорпорации заявляет об отсутствии на кредитных счетах порядка 660 млн. долл. И может совсем не случайно, со ссылкой на оценку ИК ConcordeCapital, озвучивается стоимость ГПЗКУ при продаже (приватизации) в тот же порядок цифр — 600 млн. долл.

Создается стойкое впечатление, что Госкорпорацию специально доводят до ручки, чтоб продать ее нужным людям. При этом делают все технически гладко и вполне логично.

Сам Тарас Кутовой как-то заявил, что аграрные корпорации научились жестко играть на рынке и добиваться своего: «Аграрные холдинги за прошедшее время не только вышли на высокий уровень доходов, но и прилично «накачали» лоббистские мускулы. Прохождение документа через сессионный зал сопровождалось митингами. Деньги умеют себя защищать, а их у сельскохозяйственного бизнеса вполне достаточно».

Источник: Багнет
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам