Берлин: Дружба Турции с Россией не повлияет на НАТО


Потепление в отношениях Стамбула и Москвы не повлияет на роль Турции в Североатлантическом альянсе, уверены немецкие дипломаты.

"Турция — это постоянный и важный партнер в структуре НАТО", — заявила в понедельник, 8 августа, представитель МИД ФРГ Савсан Чебли.

По ее словам, в Германии не верят, что "возобновление дружеских отношений между Турцией и РФ будет иметь последствия для сотрудничества по безопасности в НАТО".

Для обеих стран важно продолжать коммуникацию в связи с угрожающей ситуацией в регионе и ролью каждой из них в урегулировании сирийского кризиса, отметила Чебли.
Кроме того, как подчеркнула Чебли, у МИД ФРГ нет никакой информации о том, что в Турции могли применяться пытки в отношении участников попытки военного переворота. Тем не менее, если в Турции будет вновь введена смертная казнь, это сделает невозможным ее вступление в Европейский Союз.

Тем временем французская газета Le Monde 8 августа опубликовала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, согласно которому он считает невозможным продолжение выполнения согашения о беженцах, если Евросоюз не пойдет на уступки в вопросе о безвизовом режиме для турок.

"ЕС несерьезно ведет себя по отношению к Турции, — сказал он. — Если наши требования не будут удовлетворены, возвращение беженцев в Турцию станет невозможным".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам