Ляшко требует, чтобы Порошенко инициировал увольнение Луценко

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что с начала новой сессии Верховной рады Украины будет инициировать сбор подписей за отставку генерального прокурора Юрия Луценко, если президент Петр Порошенко не внесет в парламент представление о его увольнении.

"Требую от президента Порошенко внести в парламент представление об увольнении Луценко с должности генпрокурора. Если не будет представления президента, фракция "Радикальной партии" с начала работы новой сессии Рады начнет сбор необходимых 150 подписей за отставку генпрокурора", — написал Ляшко в четверг на своей странице в Facebook.

Ляшко заявил, что Луценко занял эту должность "абсолютно аморально", поскольку "ходил и клянчил у всех лидеров фракций, чтобы под него изменили закон". По его мнению, Луценко не проводит реформы в прокуратуре должным образом и злоупотребляет служебным положением.

В мае Верховная рада Украины приняла закон, которым разрешается генеральному прокурору не иметь высшего юридического образования. Ранее ряд СМИ сообщили, что депутаты намеревались принять этот закон специально под кандидатуру экс-главы фракции "Блок Петра Порошенко" Луценко, у которого нет юридического образования.

Четвертая сессия Рады закрылась 22 июля. Депутаты находятся на каникулах, парламент не работает. Согласно календарному плану, следующая сессия начнется 6 сентября и продлится до 27 января 2017 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам